fbpx

Histórico

Denominação e natureza

A Ordem dos Arquitectos de Cabo Verde, adiante designada, abreviadamente, por OAC, é uma associação pública com personalidade jurídica, representativa dos licenciados em arquitectura e em urbanismo que, de acordo com os presentes Estatutos e as demais disposições legais aplicáveis, exercem, em Cabo Verde, no todo ou em parte, actividade profissional específica e exclusiva da respectiva classe, nos termos definidos nos presentes Estatutos.

24
Anos de
Existência
366
Membros

Bastonário
Job Amado Varela

Conselho Directivo Nacional

Vice-Presidente: Mara Soalene Gomes Lima
Secretária: Késia Mascarenhas de Oliveira Lima
Tesoureiro: António de Jesus Gonçalves
Vogal: Evandro Manuel Pereira Matos
Vogal Suplente: Camilo Neves Monteiro Lopes
PDR Norte: Isaías Andrade dos Santos
PDR Leste: Cleissi Ludmila Soares Klapheck
PDR Sul: João Pedro Abreu Martins

Mesa de Assembleia Geral

Presidente: Davidson Lopes Maurício
Vice-Presidente: Samuel de Jesus Dias dos Santos
Secretário: Helder Jorge Mascarenhas Almeida

Conselho Fiscal

Presidente: Adalgisa Teixeira Correia
Secretário: Secretário: Luis Gomes Semedo
Vogal: Kleidis Jorge Ramos dos Santos Fonseca

Conselho Nacional de Disciplina

Presidente: Adérito Matias Andrade Évora
Secretário: Clarimundo Stevon Palma dos Santos
Vogal: Joel Ricardo Soares de Brito
            :Hugo Fernando T. de Almeida A. Da Cunha
            :José João Duarte Silva

Comissão Nacional de Admissão e Qualificação

Presidente: Job Amado Varela
Vogal: Janilson Edmar Barros Varela Silves
            : Pedro Gregório Correia Lopes

Conselho Nacional de Cultura

Presidente: Jorge Vicente Fonseca Vincenyo Dias
Vogal: Carlos Manuel Hamelberg Pereira
          : Sidi de Melo Gomes

Bastonário
António Pedro Mendes Bettencourt

Conselho Directivo Nacional

Vice-Presidente: Francisco Duarte
Secretário: Janilson Edmar B. V. Silves
Tesoureira: Mara Soalene Gomes Silva
Vogal: Cleissi Ludmila de C. Soares
Suplente: Emildo Euricles H. Semedo Brito
PDR Leste: António Elísio Fonseca Melício
PDR Norte: Maísa Maria Silva Santos
PDR Sul: João Pedro Abreu Martins

Mesa de Assembleia Geral

Presidente: Evandro Manuel P. Matos
Vice-Presidente: Emanuel João Ferrão Vieira
Secretário: Adozindo António O. Silva

Conselho Fiscal

Presidente: Fernando Alberto M. dos Santos
Secretário: Ider Sanches Pereira
Vogal: Adérito Matias Andrade Évora
Suplentes: Artur Jorge Barbosa Varela

Conselho Nacional de Disciplina

Presidente: António Augusto S. Duarte
Secretário: Clarimundo Stevon Palmas dos Santos
Vogal: Samuel de Jesus Dias dos Santos
          : Manuel António B. Tavares
          : Danielson Lopes de Andrade
Suplente: Victor Santos Mendes Ramos

Comissão Nacional de Admissão e Qualificação

Presidente: António Pedro Mendes Bettencourt
Vogal: Job Amado Varela
             : António de Jesus F. Gonçalves
Suplente: Evandro Rafael Almeida Santos

Conselho Nacional de Cultura

Presidente: Francisco M. Vieira Livramento
Vogal: Helga Eliana Gomes C. B. Vicente
           : Jorge Vicente Fonseca V. Dias
Suplente: Analiza Chantre Silva Santos

Bastonário
César Rolando Monteiro Freitas

Conselho Directivo Nacional

Vice-Presidente: Pedro Gregório Dias Correia Lopes
Secretário: Susan Lopes dos Santos
Tesoureiro: Job Amado Varela
Vogal: Manuel Barradas Tavares
Suplente: Luís Lopes Pires
Suplente: Sandra Galina Rodrigues
PDR Norte: Evandro Manuel Pereira Matos
PDR Este: Wagner Martins da Silva Duarte
PDR Sul: Fernando Maurício dos Santos

Mesa de Assembleia Geral

Presidente: Frederico Hopffer Cordeiro Almada (substituído por vice)
VicePresidente: António Jorge Delgado
Secretário: Ângela C. Brito Almeida
Suplente: Emáriles Euda Chantre Lopes

Conselho Fiscal

Presidente: António Pedro Mendes de Bettencourt
Vogal: José Aureliano Duarte Ramos
Vogal: Valério V. Lopes Martins
Suplente: Hugo Serrano

Conselho Nacional de Disciplina

Presidente: Amílcar Romariz de Melo
Vogal: Osvaldir Santos Rodrigues
          : Maísa Silva Santos
          : Eloisa Helena da Graça Ramos
          :António Augusto Sequeira Duarte
Suplente: Aristides Ferreira Lima 

Comissão Nacional de Admissão e Qualificação

Presidente: César Rolando Monteiro de Freitas
Vogal: Nuno Lobo Linhares de Carvalho
           : Luís Filipe Lopes da Silva
           : Sónia Tavares

Conselho Nacional de Cultura

Presidente: Francisco Vieira Livramento
Vogal: Jorge Dias
          : Cleissi Soares
Suplente: Helga Barbosa Vicente

Bastonário
César Rolando Monteiro Freitas

Conselho Directivo Nacional

Vice-Presidente: Carlos Lima Évora
Secretário: Job Amado Varela
Tesoureiro: Patrícia Carla Silva
Vogal: Helder Almeida
Suplente: Susan Lopes dos Santos
PDR Norte: Evandro Manuel Pereira Matos
PDR Este: António Pedro Bettencourt
PDR Sul: Rafael de Jesus Fernandes

Mesa de Assembleia Geral

Presidente: Lúcio Spencer Lopes dos Santos
Vice-Presidente: Frederico Hopffer Cordeiro Almada
Secretário: João Pedro Abreu Martins

Conselho Fiscal

Presidente: Alberto Augusto de Melo Lima Filho
Secretário: Lenine Orlando Alves Mendes de Pina
Vogal: Carlos Odair Pina Semedo Tavares

Conselho Nacional de Disciplina

Presidente: Wagner Martins da Silva Duarte
Secretário: Osvaldir Simão dos Santos Rodrigues
Vogal: Fernando Alberto Maurício dos Santos
            :Maísa Maria Silva Santos
            :António Augusto Sequeira Duarte
Suplente: Pedro Gregório Lopes, Substituído por Maria Deolinda Évora Lopes

Comissão Nacional de Admissão e Qualificação

Presidente: César Rolando Monteiro de Freitas
Vogal: Nuno Vasco de Sousa Lobo Linhares de Carvalho
            : Hugo Fernando T. de Almeida Abrantes da Cunha,
substituído por Luís Filipe Lopes da Silva

Conselho Nacional de Cultura

Presidente: Francisco Manuel Viera Livramento
Vogal: Jorge Vicente Fonseca Vincenyo Dias
            : Oksana Viktorovina Sikorskaia Soares de Carvalho

Bastonário
Cipriano Correia Fernandes

Conselho Directivo Nacional

VicePresidente – Frederico Hopffer Almada
Secretario – Luis Lopes da Sila
PSR Sul – Francisco Livramento
PSR Nordeste – Pedro Bettencourt
PSR Noroeste – Vladimir Lenine Medina
Tesoureiro: Hermano Lopes da Silva
Vogal: Luciano Simone

Mesa de Assembleia Geral

Presidente – Lúcio Spencer Lopes dos Santos
VicePresidente: Vicente António dos Reis
Secretário: Amílcar Romariz de Melo

Conselho Fiscal

Presidente: Carlos Alberto Melo Évora
Vogal: António Elísio Fonseca Melício

Conselho Nacional de Disciplina

Presidente: Hélder Paz Monteiro
Vogal: Francisco Lopes
            : Jaime Dantas Ferreira

Comissão Nacional de Admissão e Qualificação

Presidente: Cipriano Fernandes
Vogal: Job Amado
            : Ulisses Português

Conselho Nacional de Cultura

Presidente: Emanuel João Viera
Vogal: Pedro Gregório Dias Correia Lopes
            : Bernardino Évora

Bastonário
Cipriano Correia Fernandes

Conselho Directivo Nacional

Presidente: Cipriano Correia Fernandes
VicePresidente: Nuno Jorge Ferro Marques
Tesoureiro: Hélder Monteiro

Mesa de Assembleia Geral

Presidente: José Aureliano Duarte Ramos
VicePresidente: Lúcio Lopes dos Santos
Secretário (a): Lúcia do Rosário Gonçalves de Pina Cardoso

Conselho Fiscal

Presidente: Vasco Carvalho Oliveira Ramos
Secretário: Jaime Ferreira
Vogal: António Elísio Fonseca Melício

Conselho Nacional de Disciplina

Presidente: António Pedro Bettencourt
Secretário: Luciano Simoni
Vogal: David Nelson Brito

Comissão Nacional de Admissão e Qualificação

Presidente: Job Amado
Vogal: Manuel Lopes dos Santos
            : Pedro Delgado


Conselho Nacional de Cultura

Presidente: Cipriano Correia Fernandes
Vogal: Hermano Elísio Lopes da Silva
            : Albertino Rogério Rivera de Jesus

Bastonário
Emanuel João Ferrão Vieira

Conselho Directivo Nacional

Presidente: Emanuel João Ferrão Vieira
VicePresidente: Pedro Delgado
Secretário: Carlos Évora
Tesoureira: Lúcia de Pina

Mesa de Assembleia Geral

Presidente: Pedro Gregório Lopes
VicePresidente – Adelino Ivo dos Santos
Secretário – Ângelo Manuel Brito Andrade

Conselho Fiscal

Presidente: Lúcio Spencer Santos
Secretário: Job Amado Varela
Vogal: António Elísio Fonseca Melício

Conselho Nacional de Disciplina

Presidente: Maria Dulce de Melo
Secretário: Vasco Ramos
Vogal: Valério Valdês Ramos Lopes Martins

Comissão Nacional de Admissão e Qualificação

Presidente: João Vieira
Vogal: Aureliano Ramos
            : Luís Filipe Silva

Conselho Nacional de Cultura

Presidente: Cipriano Correia Fernandes
Vogal: António Pedro Bettencourt
           : Nuno Lobo de Carvalho

© 2022 Ordem dos Arquitetos de Cabo Verde. Todos os direitos reservados